Загрузка
Контактная информация

От чего зависит долговечность турбированных двигателей

М

Ресурс любого двигателя в значительной степени зависит от условий эксплуатации и своевременности его обслуживания. Производители атмосферных моторов гарантируют пробег в 300 тыс. км без обращения в сервис. Для автомобилей с турбомоторами этот показатель несколько ниже – 150-200 тыс.км. А гарантированная работа самих турбин обеспечивается и вовсе в пределах 100-150 тыс. км в зависимости от вышеуказанных факторов.

Конечно, многое зависит от владельца автомобиля и режимов его эксплуатации, но существует несколько факторов, влияющих на ресурс работы турбины. Основные из них представлены ниже.

  • Несвоевременная замена масла и фильтров. Обслуживание любых агрегатов должно осуществляться всегда своевременно. Тем более таких чувствительных агрегатов, как турбина двигателя.
  • Моторное масло низкого качества. Не стоит экономить на моторном масле, подберите подходящий качественный вариант и старайтесь использовать его постоянно. Низкое качество масла увеличивает износ деталей и значительно сокращает ресурс турбины.
  • Повышенные нагрузки на холодном моторе. Не стоит нагружать двигатель непосредственно после запуска; дайте мотору прогреться, распределиться маслу. Особенно это актуально в холодное время года после длительной стоянки.
  • Масляное голодание. Следите за уровнем масла, низкий уровень в течение продолжительного времени способен нанести вред двигателю и турбине, увеличивая износ.

Более сложная по сравнению с атмосферными двигателями конструкция турбомоторов требует особого внимания и качественного обслуживания. Чтобы долгие годы наслаждаться мощностью турбонаддува, соблюдайте простые правила, и вам не придётся тратиться на ремонт или покупку нового агрегата.



Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.