Загрузка
Ремонт турбин в Москве
Магазин турбин и комплектующих

Чтобы узнать о том, как работает турбина в автомобиле, следует подробно ознакомиться с функциями и особенностями двигателя внутреннего сгорания. Сейчас большинство грузовых и легковых автомобилей состоят из 4-тактных силовых агрегатов, которые контролируется клапанами (впускными и выпускными).

Описание рабочих циклов. Принцип работы турбины.

Каждый рабочий цикл включает 4 такта, где коленвал совершает 2 полных оборота. К таким тактам относятся следующие:

1. Впуск. Поршень двигается вниз, а камера сгорания наполняется воздухом и топливом (если двигатель бензиновый). Если транспортное средство работает только за счет дизеля, то в камеру сгорания попадает исключительно воздух.

2. Компрессия. Этот такт предусматривает сжатие горючей смеси.

3. Расширение. Горючая смесь при помощи искры воспламеняется. Искра, в свою очередь, вырабатывается свечами. 

4. Выпуск. В данном случае выполняется движение поршня вверх. 

Основными элементами любого турбокомпрессора являются турбина и центробежный насос. Турбина представляет собой устройство, которое подает под давлением воздух в цилиндры. Оно предназначается для увеличения мощности силового агрегата без изменения рабочего объема мотора. Между собой турбина и центробежный насос соединяются с помощью жесткой оси. Они двигаются одновременно и в аналогичном направлении. Энергия потока выхлопных газов переходит в крутящий момент, в результате чего начинает работать агрегат-компрессор. Это происходит за счет попадания выхлопных газов в турбинную крыльчатку, которая их преобразовывает в кинетическую энергию вращения. 

Преимущества использования турбин для автомобилей.

Сейчас установка турбины пользуется большой популярностью, поэтому практически все производители транспортных средств ее используют. Это связано с тем, что данная деталь выполняет такие полезные для автомобиля функции:

  • увеличивает скорость транспортного средств
  • существенно снижает расход топлива
  • обеспечивает двигателю стабильное функционирование

Неоспоримое преимущество такого устройства в том, что оно способно существенно уменьшить степень токсичности выхлопных газов. Как известно, именно они негативно влияют на состояние окружающей среды. Наличие турбины в автомобиле также является экономически выгодным, поскольку из-за нее человеку не придется покупать новый двигатель. А он обладает довольно высокой стоимостью.

Как выбрать турбину?

Очень важно, чтобы двигатель и турбина работали сбалансировано. Если человек желает приобрести турбонаддув, ему следует проследить за его качеством. Многие специалисты рекомендуют выбирать оригинальные запчасти. Это связано с тем, что производитель учитывает свойства двигателей автомобилей и предлагает турбины под конкретный силовой агрегат. Такие запчасти стоят недешево, поэтому не все их могут приобрести. Если нет желания тратить много денег, тогда можно купить не оригинальные модели. Перед их покупкой нужно поинтересоваться, есть ли на их производство лицензия. 

Перед тем как купить данный агрегат, владельцу авто следует учитывать следующие важные моменты:

  • дальнейшие цели использования транспортного средства 
  • характеристику мотора (чем меньше объем двигателя, тем меньшую турбину следует выбирать)
  • тип мотора (бензиновые и дизельные агрегаты обладают разной температурой, поэтому турбина должна быть к ней устойчивой)

Как определить поломку агрегата?

Турбина может рано или поздно выйти из строя. Основными признаками поломки данного устройства считаются следующие:

  • снижение мощности двигателя
  • появление сизого дыма
  • увеличение расхода масла
  • появление запаха горелого масла
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.