Загрузка
Контактная информация

Турбины с изменяемой геометрией

М

Классическая турбина представляет собой конструкцию в виде двух соединённых единой осью крыльчаток, расположены они в раздельных камерах, основные принципы работы следующие:

- Выпускные газы от работающего двигателя, попадая на одну из крыльчаток, приводят её к вращению.

- Данное движение через совместную ось передаётся на вторую крыльчатку, соединённую с подводом атмосферного воздуха.

- Захваченный таким образом воздушный поток направляется к цилиндрам для сгорания.

Корректная работа турбины необходима для увеличения мощности двигателя.

Мощность двигателя увеличивается за счёт возрастания количества подаваемого топлива, при этом, топливо не сгорит целиком без должного объёма подаваемого кислорода. Таким образом, подаваемый с помощью турбины воздух и обеспечивает усиленную работу силовой установки.

Конструктивные особенности и принцип работы турбины с изменяемой геометрией

Основной принцип работы турбины с изменяемой геометрией заключается в изменении сечения на входе её колеса, что оптимизирует мощность работы для конкретной, заданной нагрузки. В тех случаях, когда речь идёт о низких оборотах работы двигателя и поток газа является небольшим, в виду чего турбина раскручивается недостаточно быстро для резкого ускорения. В подобной ситуации по сигналу блока управления лопатки смещаются, сокращая промежуток свободного пространства между собой, в результате чего отработанные газы вынуждены проходить через узкий коридор, что увеличивает скорость их движения. В итоге скорость вращения турбины возрастает, повышается давление наддува.

Напротив, при высокой скорости работы двигателя, дистанция между лопатками увеличивается и так предотвращается превышение оборотов двигателя и чрезмерное давления.

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.