Загрузка
Контактная информация

Жизнь без турбины

М

Автолюбителей, добровольно соглашающихся пересесть с автомобиля с турбонаддувом на авто с атмосферным двигателем, единицы. А уж идея вовсе снять предустановленную турбину может прийти в голову только отъявленным экспериментаторам.

Но с каждым водителем в дороге может случиться неприятность, в результате которой турбина перестанет выполнять свои функции. В таком случае возникает закономерный вопрос: можно ли продолжить движение хотя бы до сервиса или нужно немедленно вызывать эвакуатор? А может быть и вовсе не переживать и ездить с неработающей турбиной, пока не появится время заехать на сервис?

На последний вопрос можно ответить однозначно: ездить с неисправной турбиной категорически не рекомендуется. Но и впадать в панику тоже не стоит, до сервиса авто в большинстве случаев сможет добраться самостоятельно.

Разберём основные негативные последствия поломки турбины и, как следствие, выключение её из процесса работы двигателя.

  • Увеличение расхода. Ведь турбина больше не нагнетает воздух, и увеличение расхода (особенно на дизельных моторах) может достигать двукратных показателей.
  • Неполное сгорание. Несгоревшее топливо, выводимое выхлопной системой, способно вывести из строя катализатор, или сажевый фильтр.
  • Образование нагара. Доставит проблемы и образование нагара на кольцах двигателя, могут пострадать и форсунки.
  • Уровень масла. Повышенный износ втулки и вала приводит к увеличению расхода масла. Чтобы сохранить работоспособность двигателя, необходимо внимательно следить за его уровнем, ведь может понадобиться доливать до 2 литров за тысячу километров.

Современные автомобили оснащены большим количеством электронных систем контроля, но даже при этом следует быть очень внимательным к состоянию агрегатов автомобиля, особенно такой детали, как турбина.


Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.